某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位...
税法模拟试题及答案(52)
【单选题】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2011年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额( )元 |
A.4940.17 |
B.5270 |
C.7264.96 |
D.7594.79 |
【单选题】下列关于资源税的表述,正确的是( )。 |
A.进口矿产品征收增值税和资源税 |
B.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人 |
C.专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围 |
D.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 |
【单选题】加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的。最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。 |
A.0.6 |
B.0.4 |
C.0.5 |
D.0.7 |
【单选题】根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是( )。 |
A.2000元以下 |
B.2000元以上5000元以下 |
C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下 |
D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下 |
【单选题】下列各项中,属于税收部门规章的是( )。 |
A.《消费税暂行条例》 |
B.《农业税条例》 |
C.《增值税暂行条例实施细则》 |
D.《企业所得税法》 |
点击查看答案
答案:B |
解析:金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元) |
答案:B |
解析:选项A,进口矿产品不征资源税,但要征收增值税;选项C,专门开采或与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围;选项D,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 |
答案:A |
答案:C |
解析:根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款 |
答案:C |
解析:《消费税暂行条例》属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;《农业税条例》由全国人大常委会正式立法颁布,属于国家法律;《企业所得税法》由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项C,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�