国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票...
经济法基础模拟试题及答案(22)
【单选题】国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台,和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税()万元 |
A.4 |
B.16 |
C.19.9 |
D.20 |
【单选题】中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。 |
A.62.4 |
B.78 |
C.80 |
D.120 |
【单选题】中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息,股息,红利所得使用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。 |
A.600 |
B.960 |
C.1040 |
D.1200 |
【单选题】有关个人所得税应纳税额的下列计算中,错误的是() |
A.一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元 |
B.一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元 |
C.一次取得特许权使用费所得5000元的,应那个人所得税800元 |
D.一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元 |
【单选题】王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税()元。 |
A.600 |
B.960 |
C.1560 |
D.1568 |
点击查看答案
答案:D |
解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金,实务和有价证券;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元) |
答案:B |
解析:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元) |
答案:D |
解析:李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元) |
答案:D |
解析:选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳所得税=5000×20%=1000(元) |
答案:C |
解析:特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所得的收入为一次。在本题中王某本月应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1560(元) |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班